Team eSleek17

Projektleitung

Patrick Stecher

Technische Projektleitung

Axel Richter

Betreuender Dozent

Batterie

Daniel Rull

Teamleitung, Precharge

Dominik Wycisk

SoC/SoF

Hannes Perrot

SoC/SoF

Lukas Müller

AMS

Malte Ebner

AMS

Martin Kurrat

Container, Cooling & Packaging

Matthias Faist

LV Battery

Paul Koch

AMS

Samuel Demir

Container

Sven Kauzmann

Packaging and Cooling

Daniel Hagel

LV Battery and Charger

Chassis

Franziska Schmidt

Teamleiterin

Daniel Schwarz

Monocoque

Antonia Demele

Driver Safety Package

Fabio Stahl

Quick Jack

Franziska Eichner

Head Restraint

Jan Jalowietzki

Support

Frederik Werner

Konzept Laminatbauteile

Henning Kurrat

Roll Hoops

Lennart Köhler

FEM Monocoque

Tom Rentschler

FEM Monocoque

Peter Fischer

Materialversuche

eDrive

Jonas Mönster

Teamleitung, Kühlung

Christian Rauschenbach

Getriebe

Dejan Sormaz

Inverter

Dominic Rottwitt

Getriebe

Felix Ulherr

Motorprüfstand, Support

Jacob Eiche

Motorprüfstand

Klara Hauptmann

HV Box Platine

Micha Teller

Kühlung, Support

Mirko Baumeister

Kühlung

Phong Pham

Motorprüfstand

Robin Hertenberger

Kühlung

Sebastian Metzler

Motorprüfstand Elektrik

Fahrdynamik

Simon Mürwald

Teamleitung

Alexander Glavackij

Kinematik und Reifen

Andreas Bergmann

Vehicle Dynamics Control

Antoine Fombonne

Frontflügel

Christian Friedrich

Vehicle Dynamics Control, Traction Control

Dominik Hirt

Vehicle Dynamics Control

Dominik Rotter

Frontflügel

Leon Sievers

Vehicle Dynamics Control

Luca Saur

Frontflügel

Manuel Huber

Vehicle Dynamics Control

Lukas Sagan

Seitenkomponenten

Marius Käpernick

Heckflügel

Matthias Jost

Längsdynamiksimulation

Patrick Schultes

Aerodynamik, Simulation

Sebastian Grauff

Sensoren

Simon Staudenmaier

Längsdynamiksimulation

Vivien Krause

Diffusor

Markus Wehn

Sensorik

Fahrwerk

Ludwig Stolle

Teamleitung, Kinematik

Christian Hamann

SDS und ARB

David Merkle

Lenkrad

Jakob Walther

Lenkrad

Felix Krohmer

SDS und ARB

Julian Wüsteney

Querlenker

Benedikt Weller

Lenkung

Marc Köhler

Bremse und Pedalerie

Rosalin Blessing

Felge

Sascha Giese

Bremse und Pedalerie

Organisation

Carsten Schultheiß

Teamleitung

Clemens Sadler

Marketing & PR

Christian Seiler

Marketing & PR

Dennis Wildner

Sponsoring

Frederik von Platen

IT

Janina Seegers

Cost Report

Jonas Bernsdorff

Verantwortlicher IT

Julius Brecht

Sponsoring

Katharina Poker

Verantwortliche Business Plan

Lucas Heer

Business Plan

Nikolai Laszkowski

Sponsoring

Philipp Schubert

Cost Report

Philipp Stoy

IT

Steffen Koch

Sponsoring

Sydney Haese

Cost Report

Timm Sandern

Sponsoring

Marc Jesse

Marketing

Talisa Miene

Marketing

Jara Bretschneider

Marketing

Systemelektronik

Moritz Schüler

Teamleitung, TSAL

Benedikt Kansy

CAN Datalogger, SW

Hannes Schatz

Sensorik HW, HW- nahe SW

Johannes Riedmann

Datalogger SW

Josua Benz

Supply und Fuseboard

Julius Maurer

Kabelbaum EMV und Grounding

Kai Dölker

Stellv. Teamleitung, Supply